Full Details for Lot 199

Auction 774, Lot # 199

GA - Harrison, J.
A Map of North America; Published under the Patronage of the Duke of Orleans by D'Anville.
Londres, 1791.
Mapa con límites coloreados, grabado 50 x 70 cm.
Con ligeras manchas de óxido.
Enmarcado.
Escaso y llamativo mapa de Norte y Centro América; nombra Tecas a Texas y todo el noroeste se observa como desconocido; menciona nombres de lugares, tribus indígenas y fuertes. En parte superior contiene un pequeño detalle de las Bahías de Hudson y de Baffin. Este mapa es una versión reducida, basado en el mapa de D'Anville de 1746 pero con los nombres traducidos al inglés.
D'Anville, geógrafo real y cartógrafo del Rey de Francia, fue sucesor de D'lisle como el principal defensor de la cartografía científica, debido a que tenía acceso directo a los numerosos registros oficiales franceses de Norteamérica sus mapas son conocidos por su excelente detalle y clara presentación de la información.
Estimado $26,000-30,000